Calendario Campionati Studenteschi 2018/19

               Elenco Esperti e  Referenti Sport dell'Ufficio Ed. Fisica di Torino

                                  Olimpya- Iscrizioni gare on line - Istruzioni

ultime notizie 

Scacchi risultati Fase Provinciale

 “JOY OF MOVING” Corso di formazione per insegnanti di Scuola dell’Infanzia e Primaria -Provincia                                                                elenco partecipanti

Atletica Leggera risultati Finale Provinciale categoria Ragazze/i
Hockey Prato risultati Finale Provinciale

prot 5867 del 31/05/2019   XIV edizione del Concorso di scrittura creativa “Scendincampo: raccontare di Sport” 2019

                                                                           regolamento

prot 4243 del 31/05/2019   Progetto Educativo Montagna 1^ edizione - descrizione progetto
Pallacanestro risultati Finale Regionale 3 c 3 Basket School Cup categoria Cadette/i - Allieve/i
Pallapugno risultati Finale Provinciale Scuole Secondarie I grado
Atletica Leggera  risultati Finale Regionale Scuole Secondarie I grado
Arrampicata Sportiva risultati Finale Provinciale categoria Allieve/i
Tiro con Arco  risultati Finale Provinciale

Atletica Leggera  risultati Finale Regionale Scuole Secondarie II grado

                                 risultati zonale Ivrea categoria Ragazze/i

prot 5293 del 21/05/2019  Progetto nazionale “Sport di Classe” per la scuola primaria 

                                    Classi vincitrici del concorso legato al percorso valoriale “Campioni di fair play” a.s. 2018-2019

                                                Istruzioni per la compilazione dei Questionari per Dirigenti Scolastici.

Atletica Leggera  scuole ammesse alla Finale Provinciale categoria Ragazze/i
Tennis  risultati Finale Regionale 

Atletica Leggera  risultati Finale Provinciale categorie Allieve/i - Cadette/i - diversamente abili scuole I e II grado

                                 risultati zonale Città di Torino categoria Ragazze/i - zonale Valle Susa categoria Ragazze/i

prot 4899 del 14/05/2019  Invito alle “Finali del Campionato Nazionale Assoluto e di Insieme 2019 di Ginnastica

                                                Ritmica” – 2 giugno 2019 - Palasport Ruffini

                                                    presentazione     invito alle scuole      voucher ingresso gratuito

prot 4616 del 7/05/2019 Salone Internazionale del Libro di Torino - omaggio del materiale didattico “Joy of moving”

                                             venerdì 10 e lunedì 13 maggio 2019

Atletica Leggera risultati zonale Rivoli categoria Ragazze/i

                                            zona 6

                                            zonale Giaveno categorie Cadette/i  Ragazze/i

                                            zonale Città di Torino categorie Allieve/i

                                            zonale Provincia categorie Allieve/i

                                            zonale Volpiano categorie Cadette/i - Ragazze/i  zonale Pinerolo categorie Allieve/i

Duathlon risultati Finale Regionale
Canottaggio risultati Finale Regionale

Orienteering risultati Finale Provinciale categorie Cadette/i Ragazze/i Special F/M

                         risultati zonale di Torino categorie Allieve/i Junior M/F  Special

Atletica Leggera  risultati zonale Pinerolo categorie Cadette/i - Ragazze/i - zonale Susa categoria Cadette/i

                                zonale Rivoli categoria Cadette/i - zonale Borgaretto categorie Cadette/i - Ragazze/i

prot 4330 del 23/04/2019 “BIMBIMBICI® 2019” pedalata per bambini e genitori su breve distanza 20^ edizione – 

                                                Giornata nazionale della Bicicletta              programma      scheda di adesione

prot 3202 del 23/04/2019  Percorso nazionale “JOY OF MOVING” – Corso di formazione per insegnanti di Scuola

                                         dell’Infanzia e Primaria - Torino     programma     scheda di adesione     scuole Torino

prot 3202 del 23/04/2019  Percorso nazionale “JOY OF MOVING” – Corso di formazione per insegnanti di Scuola

                                        dell’Infanzia e Primaria - Provincia   programma     scheda di adesione     scuole Provincia

Rugby  risultati Finale Regionale categorie Allieve/i Cadette/i
Calcio a 5  risultati Finale Regionale categorie Allieve/i Cadette/i
Corsa Campestre risultati Finale Regionale scuole I e II grado
prot 3162 del 19/04/2019 Beach Volley - Torneo Misto scuole sec. di II grado   modello di certificazione d’identita’
Tennis  risultati Finale Provinciale  scuole I e II grado