Elenco Esperti e  Referenti Sport dell'Ufficio Ed. Fisica di Torino

                                                   portale Campionati Studenteschi (iscrizioni Olimpia)

ultime notizie 

prot 1367 del 14/2/2020 invito alla Finale del Campionato italiano Serie A1 e A2 “FINAL SIX”- Ginnastica Ritmica                                              lettera di invito alle scuole       voucher

Sci Alpino - Nordico - Snowboard risultati Finali Provinciali scuole I e II grado - alunni con disabilità
prot 825 del 10/2/2020 C. S. di Scacchi a. s. 2019/20 – precisazione criteri di qualificazione alla fase regionale
prot 806 del 10/2/2020 C.S. di di PALLAVOLO Scuole Secondarie di II Grado   scheda tecnica
prot 680 del 3/2/2020 Campionati Studenteschi 2019-20 gestione portale www.campionatistudenteschi.it- modello B

prot 674 del 3/2/2020 Conferenza di Servizio Referenti Sportivi Scolastici.

                                        Incontro di formazione sul portale dei Campionati Studenteschi

prot 648 del 31/1/2020 Manifestazione Provinciale di Scacchi per le scuole Primarie e Secondarie di I e II Grado  

                                                                 scheda di adesione

prot 647 del 31/1/2020 C.S. di GINNASTICA - Alunni con Disabilità   modulo di iscrizioni

prot 638 del 27/1/2020 17° corso regionale di formazione sul tema: “LA SCUOLA E LA MONTAGNA: BENESSERE

                                           E  SPORT INVERNALI” BARDONECCHIA, 8-11 MARZO 2020

                                                                         programma   scheda di adesione

Corsa Campestre risultati Finali Provinciali (CROSS)
prot 573 del 29/1/2020 C.S. di NUOTO Alunni con Disabilità Scuole Secondarie di I e II Grado  modulo di iscrizione
prot 572 del 29/1/2020 C.S. di BADMINTON Scuole Secondarie di I e II Grado

prot 652 del 27/1/2020 Corso di formazione “La professionalità del docente di EF: a che punto siamo?

                                           Pacific Hotel Fortino (TO) – 20 febbraio 2020        programma

prot 484 del 27/1/2020 C.S. di CALCIO a 5 Scuole Secondarie di II Grado

prot 437 del 24/1/2020 C.S. di Ginnastica Scuole Secondarie I e II Grado  

                                          modulo di iscrizione I grado    modulo di iscrizione II grado

prot 409 del 23/1/2020 C.S. di Volley S3 Scuole Secondarie I Grado  scheda tecnica
prot 393 del 23/1/2020 C.S. di RUGBY Scuole Secondarie di II Grado
prot 392 del 23/1/2020 C.S. di RUGBY Scuole Secondarie di I Grado
prot 390 del 23/1/2020 C.S. di NUOTO  Scuole Secondarie di I e II Grado
Nuoto risultati Nuoto Sprint e Grand Prix di Nuoto
prot 293 del 20/1/2020  C. S. di TENNIS  Scuole Sec. di I e II Grado   modulo di iscrizione I e II grado
prot 286 del 20/1/2020 C. S. di TENNIS  TAVOLO Scuole Sec. di I e II Grado   modulo di iscrizione I e II grado
prot 285 del 20/1/2020 C. S. di ARRAMPICATA SPORTIVA Scuole Secondarie di I e II Grado
prot 225 del 15/1/2020 Conferma adesioni squadre C.S. Basket 3 vs 3 - Scuole Sec. di I Grado elenco Istituti iscritti
prot 223 del 15/1/2020 C. S. di Calcio a 5 e Calcio a 11  - Scuole Secondarie di I Grado
Corso di Formazione di “Flag Football”  elenco ammessi
prot 137 del 13/1/2020  C.S. Pallacanestro Scuole Secondarie di II Grado

prot 183 del 10/1/2020 progetto “Sport di tutti – edizione young” 2019-2020

                                    programma    brochure    locandina   avviso pubblico ragazzi beneficiari   modulo di iscrizione

prot 29 del 7/1/2020  C.S. Sport Invernali 2019/20 Alunni con disabilità
prot 2 del 2/1/2020  C.S. Sport Invernali 2019/20 - Scuole Secondarie di II Grado -Cat. Allieve/i e Cat. Juniores f/m
prot 1 del 2/1/2020 C.S. Sport Invernali 2019/20 Scuole Secondarie di I Grado – Categoria maschile - femminile